Berges 2022 : programme du 9 juillet au 15 juillet

 Week-ends Arts Urbains les 9 et 10 juillet 

      • SAMEDI 9 JUILLET

10H À 20H

  • Concours amateur et professionnel de street art – Muralis et le Collectif Kalos Parrainé par l’artiste local Benjamin Destouesse
  • Ouverture des stands :
    • Tatoueuses « Désolée maman Tattoo Shop » – Maloutattoo et Maepoussin 
    • Bijoux en planches de skates – Paul Labadie
    • Kimonos vintages – Célia Morisi
    • Jeux de Wonderlandes – Wonderlandes
    • Présentation de – Manga Dax
  • Lancement de l’œuvre urbaine Éco responsable des Minions – l’Artiste Ronie J. (participation ouverte à tous)

10H/12H

10H/12H ET 14H/16H

  • Initiation à la slackline – Slackline Landes avec Simon et Valentin
  • Initiation au skate – Association Regia Skate Club avec Marlon et Paul – Slalom/équilibre (streetskate, cruiser et surfskate) – Pratique avec un manual pad, un kicker et un rail – Courses de relais et d’obstacles (hippie jump et limbo)

11H

12H/12H30 Défilés de créateurs : mode coiffure

    • accessoires par Florine Cousin, Sara Madounari, Jennifer Willocq et Léna Ducourneau
    • 5 stylistes, créatrice de vêtements et de bijoux accessoires et leurs mannequins – Mathilde Rembière fondatrice de la Zèbrerie et Delphine Cazalet de – l’Éspace de formation coiffure Cazalet
    • L’atelier de Marycha – Anne Genny
    • La ligne éco responsable – TygerPierre Leclerc
    • Les vêtements et sacs à mains – Georgine Mambani
    • Un sac d’idées – Maëva Amara – Juliette Buffet (mannequin)
    • Les accessoires pour animaux de compagnie Crokicroquette – Alicia Traineau
    • Les Kimonos Vintages – Célia Morisi et Shooting par le photographe de la ville de Dax
    • Hermoz ert et Tendance – Sacs & Bijoux (Défilé sur le dimanche)

14H/15H Performance de Hip Hop et initiation – Camille Harran et sa New Team

14H/16H

  • Plateau Set DJ – Mister White – Julien Blanc – le Comptoir d’ailleurs
  • Atelier artistique : création de tableaux en collage – l’Artiste Ronie J
  • Brico déco récup (fresque éco responsable) – CCAS Quinteba

14H/18H 

15H/16H Cosplay et selfies – Manga Dax
16H/16H30 Défilés de créateurs : mode – coiffure accessoires – Espace de formation Cazalet
16H/17H Performance Gwo Ka : musique et danse – Panach’African’outre mer
16H/19H Bal guinguette – Chantal Soulu
16H/17H30 Boxe Urbaine – Self Defense – Hight Intensity Defender
17H/19H Foot : initiation et jeu  – Dax RC Foot
17H30/18H30 Danse sur des rythmes latinos-reggaeton – Marine Leroy
19H30/19H45 Ouverture du Set DJ avec le défilé de mode – coiffures – accessoires
19H30/21H

      • DIMANCHE 10 JUILLET

10H/18H

  • Concours de STREET ART suite – Muralis et le collectif Kaleos
  • Présentation ludique des voitures de collection – Landes Auto Rétro
  • Ouverture des stands :
    • Tatoueuses « Désolée maman Tattoo Shop » – Maloutattoo et Maepoussin 
    • Bijoux en planches de skates – Paul Labadie
    • Kimonos vintages – Célia Morisi
    • Jeux de Wonderlandes – Wonderlandes
    • Présentation de – Manga Dax
  • Œuvre urbaine Éco responsable des Minions suite – L’équipe des Berges (participation ouverte à tous)

10H/12H ET 14H/16H

  • Initiation à la slackline – Slackline Landes
  • Initiation au skate – Association Regia Skate Club – Slalom/équilibre (streetskate, cruiser et surfskate) – Pratique avec un manual pad, un kicker et un rail – Courses de relais et d’obstacles (hippie jump et limbo)

11H Visite des fresques urbaines de Dax – Muralis et le collectif Kaleos
12H/12H30 Défilé de créateurs : mode coiffure – accessoires
13H/14H Performance Gwo Ka : musique et danse – Panach’African’outre mer
14H/20H Marché d’artisanat d’art et de producteurs locaux
14H/15H Performance de Muay Thai – Dax Fight Club
15H/16H Performance et initiation de Hip Hop – Camille Harran et sa New Team

16H/18H

    • BATTLE dessins Kawaii (1h) – Bibliothèque et L’équipe des Berges
    • Blind Test Kawaï – (30 mn) – Bibliothèque
    • Contes d’Asie (kamishibaii) – (30 mn) – Bibliothèque
    • Stand les Kimonos Vintages – Célia Morisi

18H REMISE DU PRIX KALOS du concours de street art – Muralis et collectif Kaleos

      • LUNDI 11 JUILLET

10H/11H

11H/12H

14H/16H Mölkki – Service des sports
15H/18H Pêche ados/ adultes – AAPPMA
18H/20H Boxe Urbaine – Self Defense – Hight Intensity – Defender

      • MARDI 12 JUILLET

9H/10H Streching postural, renforcement musculaire – U.S. Dax Omnisports
10H/11H Bodyzen – Association GV Dax
10H/12H Espace jeux de construction – Ludothèque
11H/15H Brunch de l’Emploi – Maison des citoyens
14H/16H

14H/18H

14H/19H Fabrication de cartes postales atelier parents/enfants – Secours Catholique
16H/18H Foot : initiation et jeu – Dax RC Foot
17H/19H 2x1h d’initiation au Taïchi Chuan – Association Culturelle de Dax
19H/21H Concert – Miss Collie and the trees

      • MERCREDI 13 JUILLET

9H/10H30 Randonnée – Service des sports
9H/18H Voiture Tonneau et Testochoc – Automobile Club des Landes
9H30/12H Atelier semis et boutures – Services espaces verts
10H/19H Animation recherche de Balise – Sécurité civile – ADRASEC 40
10H/11H Cardio, renforcement musculaire – Codep EPGV40
11H/12H Gym douce Bodyzen – Codep EPGV40
14H/16H Atelier Cirque parents/enfants – Maison des citoyens et Service des sports
16H/17H Cardio Kick-Boxing Fitness – Hight Intensity Defender
14H/18H Atelier contre les risques solaires – Ligue contre le cancer
18H/20H Découverte de l’Athlétisme – U.S. Dax Omnisports
20H/22H30 Bal du 13 juillet – Cabaret revue – Emeric de Aranjo et Jeanne-Lise
23H/1H Podium –  les années 80 Julian Dare

      • JEUDI 14 JUILLET

9H/11H Marche nordique U.S. Dax Omnisports
10H/11H Gym tonique – Association GV Dax
11H/12H

16H/18H Foot : initiation et jeu – Dax RC Foot
19H/20H Cardio Dance (fitness mixant exercices physiques, danses et musiques latines) – Renforcement musculaire – Codep EPGV40

      • VENDREDI 15 JUILLET

8H30/9H30 Réveil musculaire, – cardio, marche souplesse, renforcement musculaire, bien être… – Codep EPGV40
9H/10H Streching – U.S. Dax Omnisports
10H/11H Basket santé – U.S. Dax Omnisports
10H/11H Relaxation aux bols Tibétains – Sophrorel’Aqcs
10H/12H Thé ou kfé : accueil tout public – Maison des citoyens
11H/12H

14H/18H

  • Initiation au Tarot – L’Excuse Dacquoise
  • Stand exposition de tableaux sensoriels – Alain Lopez

18H/21H Soirée Bien-être Découverte :

  • Tai-chi-chuan – ACD – Jean-François Lejeune
  • Rééquilibrage de l’Atlas-Axis par les codes sonores – Nathalie Guibert
  • Anti-gym – Dominique Zannetacci
  • Harmoniser son habitat – France Serges
  • Hypnose : les animaux totem – Nathalie Pellerin
  • Bien-être dans son environnement Ateliers recettes naturelles en famille – IREPS
  • Stand de pierres et Atelier – Nicolas Marquart Praticien et formateur en lithothérapie
  • Stand Maraîcher – Horticulteur – Le Grand Castaing – Dominique Dailhat
  • Stand de livres – Editions Passiflore Patricia Martinez
  • Stand romans/BD – Mensa Bark Édition – Agnès Capély
  • Exposition de tableaux sensoriels – Alain Lopez

21H/23H Podium du vendredi : les années 80 – Julian Dare

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×