Berges éphémères – programme du samedi 31 juillet au vendredi 6 août 2021

  • Samedi 31 juillet

    9h/10h : Atelier : retrouver son bien-être : respiration alternée, cohérence cardiaque par France Serges, médecine holistique et alternative
    10h/12h :
    •Atelier créatif land’art inspiration Jean de la Fontaine par Nicole Binard
    •Tir au but par le Foot RC Dax
    14h/18h :
    – Lithothérapie par Nicolas Marquart, thérapeute et détaillant/grossiste minéraux
    •Performance street art
    •Atelier créatif land’art inspiration Jean de la Fontaine par Nicole Binard
    •Animation Rugby par l’USDax Rugby
    16h/18h : Marche silencieuse, pause phronique et connexion à l’arbre par Nicolle Tanguy
    18h/20h : Conférence « Qu’est-ce que le Channeling ? Par F. Serges, médecine holistique et alternative

  • Dimanche 1er août

    8h/11h : Petit-déjeuner par l’association Inter quartiers
    10h/14h : Expo de voitures de collection par Landes Auto Rétro
    14h/16h : Présentation ludique des voitures de collection par Landes Auto Rétro
    14h/17h : Atelier de création de marionnettes parents/enfant par la Cie L’oiseau Manivelle
    16h/18h : Départ du défilé en ville des voitures de collection par Landes Auto Rétro
    17h/19h : Astrologie intégrative : « Ce que la ronde des planètes nous dit de la crise actuelle » par Anne-Catherine Dugast

  • Lundi 2 août

    10h/11h : Gym zen par l’EPGV40
    10h/12h : Atelier développement personnel « La détox spirituelle » par Kim Vincent Annulé
    11h/12h :
    •Gym tendance par l’EPGV40
    •Instant gastronomique animé par Jean Coussau avec le restaurant La Cuisine
    14h/16h : Permanence par le Point Info Jeunesse
    14h/18h :
    •Pêche ados/adultes par l’AAPPMA
    •Animation rugby par l’USDax Rugby
    16h/18h : •Découverte de l’hypnose adultes/enfants « Développer votre concentration – Créer sa bulle de concentration » par Nathalie Pellerin
    • « Au détour de l’Adour !! » balade commentée le long de l’Adour sur la gestion des crues par le GEMAPI de la CAGD
    •« Pas SIMAL l’Adour » stand ludique interactif tous publics sur les cycles de l’eau, les milieux aquatiques par le SIMAL
    17h/19h : Découverte de soi par l’exploration de son thème natal par Anne Catherine Dugast (sur inscription)
    18h15/20h : Zumba et Gym tendance par l’EPGV40

  • Mardi 3 août

    9h30/10h30 : «la réflexologie comment se masser» l’EFT «les bases pour apprivoiser ses émotions, j’ose» par Sophie Brin
    10h/11h : •Gym douce par la GV
    •Stand et atelier de l’Association des Paralysés de France
    •Atelier sophrologie par l’ACD
    10h/12h : Défis jeux de construction par la ludothèque
    11h/12h : Zumba par l’EPGV40
    14h/16h : Atelier cartes postales ou vœux par le Secours Catholique
    14h/18h :
    •Stand et atelier de l’association des Paralysés de France
    •Initiation au tarot par l’Excuse Dacquoise
    •Jeux de société par la ludothèque
    •Animation rugby par l’USDax Rugby
    16h/18h :
    •Lectures, extraits de romans, de nouvelles ou de textes courts par les Éditions Passiflore
    •Tennis ballon par le Foot RC Dax
    18h30/19h30 : Gym Tendance par l’EPGV40
    18h/20h : Découverte/initiation Tai Chi Chuan par l’ACD
    20h/22h : Ateliers créatifs parents/enfants par ATHOME ANIMATIONS Annulé
    20h30 : Conte sous la tente par la compagnie Breloque et cie Annulé

  • Mercredi 4 août

    7h30/8h30 : « Miracle Morning » de la nouvelle lune par Kim Vincent Annulé
    10h/11h : Yoga en famille par l’EPGV40
    10h/14h : Cuisine au grand air en famille et dégustation pique-nique de l’atelier cuisine par l’espace Nelson Mandela (sur inscription)
    12h/18h : Test dépistage Covid 19 par la Croix Rouge
    14h/20h : Marché des artisans et producteurs
    14h/16h : Course d’orientation par le service des sports
    14h/17h : Soutien aux victimes par l’ADAVEM
    14h/18h : Animation rugby par l’USDax Rugby
    15h : Ateliers de prévention : Présentation du dispositif de sécurité lors des Ferias et témoignages par la Route des Familles Bri- sées et gestion des émotions par l’Art et la manière •Atelier jeux de Prévention solaire par la ligue contre le cancer
    16h/18h :
    •Sécurité routière (voiture tonneau – Testo- choc – Simulateur de voiture) par l’Automobile Club des Landes
    • Atelier « Luttons contre les LGBTphobies et pour le vivre ensemble» par Fiertés Landes
    •Stand vie affective et sexuelle par le CeGidd du Centre hospitalier de Dax
    • Stand prévenir le harcèlement par l’EPGV40
    18h/20h : Judo par l’USD omnisports

  • Jeudi 5 août

    9h/10h30 : Randonnée pédestre par le service des Sports
    10h/11h : Gym tonique par la GV
    10h/12h : Marche nordique par l’EPGV 40
    14h/18h : Animation rugby par l’USDax Rugby
    14h/19h : Salon de lecture par la bibliothèque
    16h/18h :
    •Atelier cartes postales ou vœux par le Secours Catholique
    •Jeux de société par la ludothèque
    •Jeu de piste en famille
    •Terra aventura par l’espace Nelson Mandela
    •Animation foot par le RC Dax
    18h/20h : Karaté par la JAD
    18h30/19h30 : Gym zen par l’EPGV40
    19h/22h :Soirée jeux de société par la ludothèque
    21h/00h : La nuit des étoiles : les développements de l’astronomie et les nouvelles découvertes par l’observatoire de l’ACD

  • Vendredi 6 août

    Journée Landaise
    8h30/17h proposée par la Commission des fêtes populaires
    Expositions et animations pour découvrir et redécouvrir les Landes d’hier et d’aujourd’hui
    8h30/10h : Casse-croûte landais par l’Esquipadje de la Lutz
    9h/17h :Initiation et présentation des quilles de 9
    10h/11h : Concours de lancer de béret
    11h30 et 14h : Promenade sur l’Adour par les Bateliers du Courant d’Huchet Annulé
    13h30 : Relevez le défi de l’Adour en canoë ! (par équipe de 2 sur inscription)
    14h : Initiation aux danses traditionnelles
    14h /18h : Animation rugby par l’USDax Rugby
    14h/19h : Salon de lecture en plein air par la bibliothèque
    À partir de 15h30 : Bal gascon
    17h :
    •Remise des trophées du défi de l’Adour •Animation musicale par les bandas Los calientes et Los Escapateros
    •Animaux de la ferme
    – 18h30/20h :
    •Exposition et vente de végétaux (jardinerie et maraîchers par Dominique Dail- hat horticulteur du Grand Castaingt)
    •Rando botanique sonore (rencontre avec la musique des plantes) par J.J. Bazile et Jean Thoby du Plantarium de Gaujacq
    •Atelier « visite des parcs en ville » par les espaces verts municipaux
    •Jeux, quizz sur la sexualité et maraudes par l’ANPAA et l’IREPS
    •Atelier hypnose par Nathalie Pellerin
    •Atelier vélo-smoothies et récup’art par la CAGD •Atelier mobilité douce par Roues libres en Grand Dax
    •Danses latines au féminin par Lady Styling Dax
    19h : Apéro-expo-conférence-échange « L’amour véritable : s’aimer soi-même et aimer l’autre » par Kim Vincent et expo par l’artiste peintre et photographe Denis Vincent

    20h : Soirée Développement durable Avec la participation de l’Association des pépiniéristes collectionneurs (ASPECO) :
    •Conférence et Concert botanique et vente de CD, livres et plantes originales rares par les scientifiques botanistes Jean Thoby et Jean Jacques Bazile
    •Mini conférence sur la Préservation de la Forêt Malgache par l’enseignante et auteure Françoise Payen
    •Exposition et vente de végétaux jardinerie et maraîchers par D. Dailhat horticulteur du Grand Castaingt
    •Création de nichoirs à oiseaux par les espaces verts municipaux
    •Atelier vélo-smoothies, récup’art par la CAGD
    •Atelier bien-être dans l’environnement
    •Lutte contre les perturbateurs endocriniens par l’IREPS et Cap Santé Social
    •Atelier mobilité douce : quizz sur l’univers du cyclable, cartographie de pistes par Roues libres en Grand Dax

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×